В Свердловской области огнем охвачены 155 гектаров леса

Данные на утро 10 августа.

Площадь лесных пожаров в Свердловской области увеличилась до 155,85 гектара. Об этом говорится в оперативной сводке регионального ГУ МЧС.

По информации ведомства, в минувшие сутки на Среднем Урале действовало 13 возгораний, в том числе пять новых. Семь удалось потушить, а из шести оставшихся к утру 10 августа четыре локализованы: два – в Березовском городском округе (10,1 гектара), по одному – в Сысертском городском округе (0,65 гектара) и Верхней Пышме (14,5 гектара). Не локализованы пожары в Горноуральском городском округе (0,6 гектара) и Пелыме (130 гектаров), передает "Уралинформбюро".

Ранее глава Березовского Евгений Писцов сообщил, что заявление о возможном поджоге торфяников в городском округе передано в правоохранительные органы. По вине людей произошел пожар и под Верхней Пышмой, считают в региональном правительстве.

Между тем во Всероссийском НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России говорят о возможности ухудшения в ближайшие дни ситуации с лесными пожарами в десяти регионах, в том числе в Свердловской области.

Также ситуация с природными возгораниями может осложниться в Магаданской, Новосибирской и Архангельской областях, Республике Коми и Республики Саха (Якутия), Хабаровском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В двух последних площадь пожаров на утро 10 августа составляет 112 258,6 гектара и 3 110 гектаров соответственно.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное