Не было даже противопожарных полос: какие нарушения нашли в Сосьве накануне трагедии

Фото: Уральский округ Росгвардии

Виновных привлекли к ответственности.

Поселок городского типа Сосьва в Свердловской области не был обеспечен наружным противопожарным водоснабжением. Это следует из итогов проверки, проведенной сотрудниками регионального ГУ МЧС за несколько недель до крупного пожара.

Ранее глава МЧС России Александр Куренков заявил, что в период подготовки к пожароопасному сезону в Сосьве проводилась внеплановая выездная проверка, в ходе которой было выявлено четыре нарушения обязательных требований пожарной безопасности, напоминает "Уралинформбюро".

Сотрудники ГУ МЧС по Свердловской области проводили проверку в отношении администрации Сосьвинского городского округа с 6 по 19 апреля. Специалисты пришли к следующим выводам:

– поселок городского типа Сосьва и поселок Восточный не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением в соответствии с требованиями пожарной безопасности;

– на территориях Сосьвы и Восточного имеются свалки мусора и горючих отходов;

– не проведена очистка (покос) травы на территории общего пользования в границах населенных пунктов Сосьва, Восточный, поселок Зеленый, село Кошай, деревня Матушкино, поселок Новая Сосьва, поселок Пасынок, деревня Усть-Березовка;

– не выполнены в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов Сосьва, Восточный, Зеленый, Кошай, Матушкино, Новая Сосьва, Пасынок, Усть-Березовка противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры.

Виновных привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"), передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в результате пожара в Сосьве были уничтожены школа, поликлиника, лечебно-исправительное учреждение для осужденных и около 120 домов. Жертвами пожара стали два человека, возбуждены уголовные дела.

В Свердловскую области из-за ЧП прибыл глава МЧС России Александр Куренков, а президент России Владимир Путин потребовал от губернатора Евгения Куйвашева представить доклад о мерах поддержки погорельцев.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище