В Екатеринбурге начали сжигать шеринговые электросамокаты

Фото: скриншот видео паблика "Безумный Екб"/vk.com

Поджоги произошли сразу в двух точках.

В ночь на 8 июня в Екатеринбурге случилось несколько поджогов шеринговых электросамокатов. Сообщается о пожарах в двух точках – на улице Шевченко и напротив гимназии № 13 на улице Карла Маркса, передает "Уралинформбюро".

По данным telegram-канала "Инцидент Екатеринбург", всего были повреждены 15 аппаратов. Предположительно, кто-то обливал их горючей жидкостью и поджигал. В полиции информацию подтвердили.

"Информация о возгорании зарегистрирована в отделе полиции № 11 Железнодорожного района. Сотрудники территориального ОВД выясняют в обстоятельства происшествия. Аналогичное сообщение было по возгоранию в Октябрьском районе. Заявления от владельцев пока нет", – прокомментировали в полиции.

Судя по фотографиям с места пострадали самокаты двух компаний – "Яндекса" и Whoosh. В пресс-службе Whoosh агентству сообщили, что произошедшее похоже на вандализм и умышленное повреждение имущества сервиса. Компания намерена обратиться в полицию.

"Мотивы злоумышленников мы не знаем. Сейчас проводим внутреннее расследование, устанавливаем все обстоятельства произошедшего", – добавили там.

Надо отметить, что с первого сезона работы кикшеринговых компаний в Екатеринбурге электросамокаты регулярно топят в Исети, выбрасывают в мусорные баки и ломают.

Нелюбовь горожан к арендным средствам индивидуальной мобильности связана с отсутствием для них инфраструктуры, из-за чего самокатчики вынуждены ездить по тротуарам, где нередко происходят травматичные столкновения с пешеходами. В России обсуждается возможность запрета езды на самокатах по пешеходным улицам, в ряде городов подобные запреты уже начинают вводить.