В России могут запретить езду на электросамокатах по пешеходным улицам

И еще сильнее снизить их скорость.

Проезд по пешеходным улицам на электросамокатах могут запретить в России. Такое обращение в Минтранс и МВД направили депутаты "Единой России", передает "Уралинформбюро".

В письме предлагается еще ряд мер: сделать скорость электросамокатов не выше 15 километров в час, запретить ездить на них людям до 18 лет. Аналогичные меры просят ввести и для курьеров, которые пользуются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Эти инициативы авторы объясняют растущими показателями аварийности с СИМ: в 2019 году было зафиксировано 147 ДТП, в 2020-м – 430, в 2021-м – 704, в 2022-м – 976. За прошлый год в таких авариях погибло 19 человек, пострадал 941.

"Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ – ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 километров в час", – цитируют "Известия" члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от "Единой России" Александра Якубовского, который подписал обращение в Минтранс и МВД.

Ранее СИМ были внесены в правила дорожного движения. После этого максимальная скорость на кикшеренговых самокатах была ограничена 25 километрами в час. После серии серьезных столкновений самокатчиков с пешеходами председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и сенатор Андрей Клишас призвали убрать электросамокаты с улиц. Также в городах начали организовывать парковки для них.

Проезд по тротуарам на набережной и в центре города самокатчикам хотят запретить власти Челябинска.