Пожар, уничтоживший часть Шайдурихи, начали тушить спустя три часа после обнаружения

Фото: скриншот видео/МЧС России

Из-за погодных условий.

Пожар, в результате распространения которого в Свердловской области пострадало село Шайдуриха, начали тушить спустя несколько часов после обнаружения. Об этом сообщает департамент лесного хозяйства по УрФО.

По данным ведомства, лесной пожар № 40 в Невьянском лесничестве на площади 0,8 гектара был зарегистрирован 12 июля в 16.20. На место из поселка Сосьва был направлен борт Ми-8 с шестью сотрудниками парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС).

"Из-за высоких порывов ветра до 28 метров в секунду и грозовой активности высадка шести человек ПДПС на пожар № 40 Невьянского лесничества была невозможна. Командиром экипажа было принято решение уйти на Алапаевский аэродром для ожидания стабилизации погодных условий", – рассказали в департаменте.

Заброска сил парашютно-десантной пожарной службы была произведена в 19.20 уже на поляну вблизи Шайдурихи. При этом с момента сообщения о лесном пожаре он успел распространиться на семь километров, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в результате пожара в селе сгорела 41 постройка (в том числе 13 домов), также в огне погибла женщина. Возгорание локализовано, его причиной, предварительно, стал переход с земель других категорий.

Актуальное