Градозащитники: археологические находки с берега Исети в Екатеринбурге вывозят на свалку

Фото: telegram-канал "Сад Нурова"

"Деревянные элементы могут принадлежать очень древнему объекту".

На берегу Исети за Царским мостом в Екатеринбурге (улица Декабристов) в ходе проведения земляных работ обнаружены деревянные конструкции, имеющие признаки объекта культурного наследия. При этом работы на участке не остановлены, а выявленные артефакты рабочие грузят в самосвалы и вывозят за пределы площадки, сообщают участники общественной организации "Сад Нурова".

Речь идет о прибрежной территории Исети на отрезке между улицами Декабристов и Белинского. Как писало "Уралинформбюро", на этом участке компания "Радиус Девелопмент" реализует проект благоустройства набережной. По мнению активистов, работы ведутся с нарушениями законодательства в части охраны объектов культурного наследия.

"Сегодня произошло именно то, о чем мы предупреждали и писали обращения уже несколько месяцев – варварски вскрыт и нарушен культурный слой, - пишут общественники. - Выкопанные деревянные элементы, по визуальной оценке специалистов, могут принадлежать очень древнему объекту. Эта находка должна трактоваться как обнаружение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Работы по закону должны быть остановлены немедленно, исполнители работ очень торопятся. Выкопанные артефакты могут быть уничтожены ими как строительный мусор, но и без этого при изъятии деревянных объектов из воды они быстро превращаются в труху".


Активисты движения "Мирные жители" Алексей Кофман и Екатерина Лахтикова демонстрируют старинную конструкцию, выявленную в ходе земляных работ за Царским мостом. Фото: telegram-канал "Сад Нурова"

Видео одной из находок опубликовано в telegram-канал "Сад Нурова". По словам активиста общественной организации "Мирные жители" Алексея Кофмана, артефакт представляет из себя "старую и тяжелую" деревянную конструкцию, предположительно, составлявшую часть плотины, мельницы или фундамента строения. На момент обнаружения этот предмет лежал в воде, рядом валялись квадратные и плоские камни ровной формы.

"Сейчас экскаватор все это копает, перемешивает с грунтом и быстро вывозит. Большие круглые сваи и заточенные бревна были вывезены с утра, - сообщил Кофман. - Все основания предполагать, что на этом месте есть археологический культурный слой".

По одной из версий, речь может идти о выявленном объекте археологического наследия "Культурный слой г. Екатеринбурга XVIII - начала XX веков", утвержденном в марте 2021 года. Однако определить его точное местонахождения, опираясь на текст приказа областного Управления госохраны объектов культурного наследия, не представляется возможным: федеральное законодательство запрещает размещать координаты таких участков в открытом доступе.

Эксперты тем временем поставили под сомнение возможность обнаружения ценного исторического слоя на указанном участке.

"Лет двадцать назад организация, где я работал, проводила обследование участка от Декабристов до Тверитина, где стоял завод "Радиатор", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" учредитель научно-аналитического центра проблем сохранения культурного и природного наследия "АВ КОМ-Наследие" Евгений Беспрозванный. - Но там исторический культурный слой, был, грубо говоря, отдельными проявлениями: вдоль улицы Чапаева, вдоль Исети, где была обнаружена гранитная набережная, и ближе к Декабристов, где располагался кирпичный завод XIX века. Остальная часть, между Чапаева и Исетью, была занята огородами, и там никакого слоя нет. Многочисленная шурфовка показала, что там пустые участки".


Фото: telegram-канал "Сад Нурова"

Старший научный сотрудник группы охранных археологических исследований Института истории и археологии УрО РАН Сергей Чаиркин в беседе с корреспондентом агентства также не подтвердил наличия каких-либо выявленных культурных слоев на участке за Царским мостом – хотя и отметил, что обследования в том месте действительно проводились. По мнению собеседника агентства, установить точную датировки обнаруженных рядом с садом Нурова деревянных конструкций могла бы дендрологическая экспертиза.

Следует отметить, что территория, где "Радиус Девелопмент" ведет земляные работы, в конце XVIII века активно использовалась под жилую и промышленную застройку. В частности, есть сведения, что там располагалась мукомольная мельница купца Ивана Грязнова, оборудованная запрудой и небольшой плотиной.

"Деревянные элементы могут принадлежать очень древнему объекту, предположил в своем telegram-канале председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин. - Не факт, что мостку и плотинке, но тем не менее. Вода хорошо хранит дерево, но при изъятии фрагментов они скоро превратятся в труху. Эта находка должна трактоваться как обнаружение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Работы по законы должны быть остановлены".


Фото: страница группы Парки и скверы Екатеринбурга в соцсети "ВКонтакте"

Стоит напомнить, работы в прибрежной зоне Исети за Царским мостом проходят в рамках концепции благоустройства набержной Исети в рамках соглашения заключенного в октябре 2022 года между "Радиус Девелопмент" и администрацией Екатеринбурга. В августе текущего года строители вырубили деревья и "нарастили" береговую линию на левом берегу, где появится гостиничный комплекс с парковкой. В сентябре строительные работы переместились на левый берег, на площадку рядом с садом усадьбы Нурова. Строители снесли около 50 деревьев.

Активисты "Сада Нурова" вызвали полицию, однако силовики так и не приехали на место происшествия. После этого экозащитники составили несколько петиций (в том числе в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина) с просьбой остановить работы на участке до выяснения всех обстоятельств. Однако гендиректор "Радиус Девелопмент" Андрей Житных во время встречи с экоактивистами отказался прекратить стройку.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"