Главу СК России призвали остановить работы на берегу Исети в Екатеринбурге

Фото: telegram-канал "Наследие Екатеринбурга"

На правом берегу вырубили деревья.

Екатеринбургские экоактивисты обратились в Следственный комитет России, прокуратуру Свердловской области и мэрию Екатеринбурга с просьбой вмешаться в ситуацию на правом берегу Исети в районе Царского моста. Там производится валка деревьев и выемка грунта с береговой линии. Текст обращений размещен в telegram-канале "Добровольцы Быстрого Реагирования", сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из петиции, работы на указанном участке (он находится рядом с садом усадьбы Нурова, Чапаева, 1) начались 25 сентября. В этот день тяжелая техника заехала на берег реки, бригада рабочих приступила к сносу зеленых насаждений. Снимки с места работ опубликованы также в telegram-канале "Наследие Екатеринбурга".

"Работает экскаватор, уничтожены все деревья, на месте 4 человека, не представляются, ни ФИО, ни должность, ни организацию, которую представляют. Документы на работы не показывают, несколько человек уже вызвало полицию", - прокомментировала одна из очевидиц. Она также отметила, что полиция на вызовы не реагирует.

Главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина активисты просят остановить "незаконные строительные работы, осуществляемые неизвестной группой лиц", до выяснения всех обстоятельств.


Фото: telegram-канал "Наследие Екатеринбурга"

По словам авторов обращения, участок относится к охранной зоне Царского моста, а также к водоохранной зоне реки Исеть. В ней разрешены мероприятия по расчистке и укреплению береговой линии, но запрещено менять конфигурацию берега и вести деятельность, "нарушающую природный характер акватории реки Исеть". Кроме того, территория раскопок соседствует с участком выявленного объекта культурного наследия федерального значения "Культурный слой усадьбы Рязановых".

Аналогичное обращение на имя главы Екатеринбурга Алексея Орлова направили и активисты общественной организации "Парки и скверы Екатеринбурга". Они, среди прочего, настаивают на проведении комплексного обследования прибрежной зоны Исети с целью определения приоритетов и стратегии ее развития и использования.

Стоит напомнить, на противоположном берегу Исети в августе текущего года также стартовали земляные и строительные работы. В роли пользователя участка выступает компания "Радиус Девелопмент" (связана с хоккеистом Павлом Дацюком). Застройщик занимается благоустройством набережной по соглашению с администрацией Екатеринбурга, а на прилегающем к берегу участке планируется построить гостиничный комплекс.



Так выглядел левый берег в середине августа. Сейчас он полностью забетонирован

Ранее компания представила на рассмотрение городского совета по развитию общественных пространств концепцию благоустройства набережной, которая среди прочего, предусматривает обустройство в прибрежной зоне за Царским мостом нескольких садов, а вдоль береговой кромки – пространство для пеших и велопрогулок.

К настоящему моменту участок левого берега, предназначенный для строительства гостиницы, полностью очищен от деревьев, на нем сооружена искусственная насыпь, площадка закатана в бетон. В результате русло Исети на данном отрезке сузилось до нескольких метров.

На правом берегу, где сейчас идет спил деревьев и выемка грунта, расположен сад усадьбы Нурова, который курирует одноименная общественная организация. В конце августа текущего года активисты "Сада Нурова" в открытом письме (копия документа направлена на имя Алексея Орлова) призвали компанию "Радиус Девелопмент" обнародовать проект застройки участка, а также выразили опасения, что в ходе работ будут затронуты оба берега и сад.


Так должен выглядеть правый берег Исети за Царским мостом, согласно концепции "Садовые истории"

Судя по происходящему, опасения горожан оказались не беспочвенными. По словам одной из активисток "Сада Нурова", ходят слухи о планах компании "подрезать" эту часть берега, чтобы восстановить природную ширину русла Исети на отрезке, на котором ведутся работы.

Ранее экоактивисты обратились в областное Управление госохраны объектов культурного наследия. Согласно ответу и. о. начальника Управления Алены Кульпиной, проект обеспечения сохранности объекта культурного наследия, включающий оценку воздействия производимых работ, в ведомство не поступал, следовательно, работы в зоне охраняемого природного ландшафта ведутся с нарушением требований действующего законодательства.

Ранее по теме: Исеть сужает "Радиус"

При этом Управление не может принять в отношении нарушителей меры административного воздействия, поскольку полномочия данного органа ограничены постановлением правительства РФ от 10 марта 2022 года "Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", сообщает Кульпина. Управление, в свою очередь, направило информацию о происходящем в районе Царского моста в органы полиции, правообладателю земельного участка, на котором ведутся работы, в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, а также в минприроды Свердловской области.

"Уралинформбюро" обратилось в минприроды и администрацию Екатеринбурга с вопросами о том, есть ли у подрядчика разрешение производить работы по обоим берегам Исети и согласно какому проекту эти работы производятся.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"