Пассажиры "Уральских авиалиний" застряли в Новосибирске

После дозаправки самолет якобы не взлетел.

Самолет "Уральских авиалиний", выполнявший рейс Хабаровск – Санкт-Петербург, утром 3 декабря совершил незапланированную посадку в Новосибирске, тогда как по расписанию заправить баки воздушное судно должно было в Екатеринбурге. Уже несколько часов пассажиры авиакомпании ожидают вылета, с первого раза взлет, по сообщениям СМИ, выполнить не удалось.

"Самолет посадили в Новосибирске на дозаправку, а потом мы не смогли взлететь. Нас два часа продержали на "парковке" для самолетов. Нам сказали, что из-за оформления формальностей в аэропорту вылета случилась задержка", – рассказала порталу Е1.ru одна из пассажирок.

После двух часов ожидания в салоне самолета пассажиров доставили в здание аэровокзала. Согласно данным онлайн-табло аэропорта Кольцово, прибытие рейса в Екатеринбург ожидается только в 16.00, сообщает "Уралинформбюро".

Журналистам РЕН.ТВ в пресс-службе перевозчика сообщили, что посадку в Новосибирске пришлось совершить в условиях сильного ветра. Кроме того, на борту сработал датчик возможной неисправности. Сейчас проводится техническая проверка самолета.

Агентство направило запрос в авиакомпанию с просьбой прокомментировать случившееся.

Стоит отметить, технические проблемы с самолетами "Уральских авиалиний" привлекают особое внимание после посадки воздушного судна авиакомпании в пшеничном поле Новосибирской области. Экипаж рейса Сочи – Омск 12 сентября после отказа одной из трех гидросистем принял решение об уходе на запасной аэродром в Новосибирске, однако долететь до воздушной гавани лайнер не смог из-за недостатка топлива.

Первый отчет Росавиации по итогам инцидента вернули на повторное рассмотрение новым составом комиссии из-за грубых ошибок.