Свердловчане изменили доллару

Спрос на валюту упал на треть. 

На Среднем Урале падает спрос на иностранную валюту - от нее предпочитают избавляться. Пик январского спроса на доллары и евро ожидаемо пришелся на первый рабочий день после новогодних каникул, а к 20 января 2016 года он сократился на 31%.

Население чаще продает валюту, чем покупает - соотношение обменных операций 58,7% к 41,3%, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского банка реконструкции и развития. Последняя волна спроса была зафиксирована в декабре 2015 года. "За обозначенный период клиенты совершили почти 20 500 наличных сделок, их объем составил более 2 миллиарда рублей. При этом клиенты чаще покупали валюту у банка (62% от всех валютообменных операций), чем продавали (38%)", - подытожили в УБРиРе.

В свердловских отделениях Сбербанка валютного ажиотажа также не зафиксировано. "Спрос на доллары и евро в течение всего января держится примерно на одном уровне", - рассказали в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

Стоит отметить, что в последние дни курсы доллара и евро стабильно росли. Накануне американская валюта на торгах перевалила за 85 рублей, европейская - за 93 рубля. 22 января "деревянный" укрепляется на фоне подорожания нефти. Официальный курс Центробанка на завтра: доллар - 80,57 рубля, евро - 87,22.

Ранее по теме:
Уральские банкиры прочат рублю укрепление весной
В обменниках Екатеринбурга курс евро подбирается к 100 рублям
Доллар пробил отметку в 85 рублей