Владимир Путин забыл про среднеуральского губернатора Мишарина

ЕКАТЕРИНБУРГ. Отсутствие на международной выставке "Иннопром-2011" федеральных випов частично компенсировалось виртуальным появлением председателя Правительства РФ Владимира Путина. 

Российский премьер повел себя довольно неожиданно: он начал выступление в рамках телемоста с политических комплиментов лютым недругам свердловского губернатора Александра Мишарина - главе Екатеринбурга Евгению Порунову и экс-руководителю региона Эдуарду Росселю. "Хочу сделать комплимент городскому руководству: я был у вас недавно и увидел, что за городом следят очень хорошо. Я также вчера встречался с Эдуардом Росселем: он пришел со своими проектами", - отметил премьер. При этом он ни словом не упомянул ни об А.Мишарине, ни о проходящей в Екатеринбурге выставке "Иннопром", тем самым принизив областное руководство.  

Далее В.Путин обрисовал перспективы развития созданного с его подачи Агентства стратегических инициатив, сообщает корреспондент "Уралинформбюро". Премьер напомнил, что недавно завершился первый этап конкурса проектов, претендующих на господдержку. Во второй тур, намеченный на 27 июля, прошли двести из порядка тысячи заявившихся инноваторов. В финал пробьются лишь 25 проектов. 

Также в конце июля будет назван гендиректор агентства и члены его экспертного совета. В.Путин отметил, что одной из важнейших задач АСИ станет формирование нового имиджа предпринимателя: "Он должен восприниматься не как захребетник, который пьет кровь народа, а как человек, который помогает людям жить достойно, получать хорошую зарплату". По мнению премьера, АСИ также предстоит сформировать рынки сбыта инновационной продукции, чтобы не получилось как с автопромом: российские власти стимулируют его на новые разработки, а нефтепереработчики не готовы производить качественное топливо для современных машин. АСИ следует поддерживать постоянную связь инноваторов с федеральными министерствами. 

Помимо этого, премьер призвал агентство активно поддерживать социальные проекты.

Актуальное