Москвичи восстанут против цензуры в Интернете

Ак­ти­ви­сты по­да­ли за­яв­ку в столичную мэрию на проведение гражданского митинга.

Инициатором выступила коалиция "В Защиту Москвы". Организаторы считают, что введение запретов на доступ к материалам в Сети на основании недовольства религиозных или иных групп недопустимо в правовом, светском государстве.

Митинг намечен на 6 октября 2012 года, передает "Интерфакс". "В заявке указали число участников в 2000 человек, ожидаем, что около этой цифры к нам и придет. Приглашаем всех пользователей интернета, кому не все равно. Мы ведь не арабская страна, и запрещать YouTube у нас смысла нет", - заявила координатор коалиции Елена Ткач.

Возникли разногласия с властями о месте проведения митинга. Организаторы просили предоставить им Пушкинскую площадь, однако администрация города предлагает Суворовскую, что не устраивает активистов. В качестве альтернативного варианта рассматриваются Чистые пруды.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал массовые акции протеста в мусульманских странах. Премьера фильма состоялась в Сети в годовщину терактов 11 сентября. Приверженцы ислама сразу же назвали фильм провокацией. Генпрокуратура РФ направила иск в суд о признании картины экстремистской, ее требования будут рассмотрены 1 октября. С рекомендацией ограничить доступ к скандальному фильму уже выступил Роскомнадзор, территориальные управления ведомства разослали провайдерами соответствующие письма.

Острой критике подверглась и компания Google, владеющая сайтом YouTube, где были выложены фрагменты фильма. Она отказалась удалять скандальный фильм с видеосервиса, однако заблокировала его просмотр для жителей некоторых стран, в частности Египта, Ливии, Индии, Индонезии.

Судан, Бангладеш, Пакистан в целом перекрыли доступ к YouTube. 18 сентября омский филиал "Ростелекома" по требованию региональной прокуратуры на семь часов заблокировал доступ к порталу для местных жителей, аналогичная участь постигла пользователей в Волгограде, которым на время закрыли и соцсеть "ВКонтакте".

Ранее с таким же требованием к интернет-провайдерам выступили прокуратуры Чукотки, Алтая, Хакасии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. 

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное