Вице-мэр рассказал, как Екатеринбург планирует потратить 160 миллиардов рублей на мундиаль

Сергей Тушин предложил построить к Чемпионату мира по футболу-2018 парк.

14 марта 2013 года в администрации Екатеринбурга прошли общественные слушания, на которых обсуждалась подготовка к мундиалю. С докладом выступил вице-мэр по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", чиновник рассказал некоторые подробности планов мэрии по использованию федеральных миллиардов, выделяемых на проведение ЧМ, и что именно получит при этом столица Урала.

"Меня никто не уполномочивал об этом говорить, но скорее всего в нашем городе пройдут лишь этапы отборочного тура. Это 3-4 игры. Какие именно команды приедут – это пока неизвестно", - поделился секретами с трибуны С.Тушин.

Одна из причин этого, по его словам, кроется в том, что екатеринбургский Центральный стадион, даже после запланированной реконструкции, сможет вместить не более 45 тысяч человек. Для игр финала этого, по регламенту ФИФА, недостаточно. При этом в горадминистрации против повышения вместимости спортивного сооружения – вместо этого предлагается разбить вокруг него парк. Для этого, отметил С.Тушин, надо будет снести все постройки на площади 25 гектаров - в результате получится замечательная рекреационная зона, где после тренировок спортсмены смогут отдыхать вместе с горожанами.

Часть из 160 миллиардов рублей, выделяемых муниципалитету из федерального бюджета, предполагается направить на развитие главного екатеринбургского долгостроя – метро. По проекту в районе стадиона за 5 лет планируется построить две станции подземки, что позволит значительно разгрузить транспортные потоки в данном районе. Да и добраться на игры иначе будет все равно нереально.

"Мы учли опыт других стран. Перед соревнованиями улицы будут перекрываться. Движение транспорта по ним будет невозможно", - пояснил С.Тушин.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018