Кремль требует разгона екатеринбургской мэрии

Так считают свердловские депутаты.

По их мнению, федеральные власти урезали бюджет города на Чемпионат мира по футболу-2018 из-за недоверия команде горадминистрации.

15 марта 2013 года стало известно, что государство не будет финансировать строительство двух станций метро к мундиалю и перенос СИЗО и ИК из центра мегаполиса, сообщает "Уралинформбюро".

Днем ранее на заседании общественной палаты вице-мэр города Сергей Тушин утверждал, что без открытия новой ветки подземки организация мероприятия будет невозможной. С учетом иностранного опыта проведения подобных матчей, предполагается, что за 8 часов до начала игр улицы вокруг Центрального стадиона будут перекрыты, в том числе и для общественного транспорта. Иного способа добраться до арены "баталий" у фанатов, кроме как на подземке, попросту не предусматривается. Если же станций не будет – мэрии придется переделывать все планы.

"Здесь надо спрашивать руководство города. Изначально было видно, когда хлопали в ладоши и принимали решения "на двоих" - эти вещи не были согласованы с общественностью, депутатами, ни с кем. Вот как хотели, так и писали, что хотели – то и организовывали, считали, что их мнение единственное и оно правильное. И после того, как выиграли заявку, они решили добавить в нее все эти проекты, которые раньше в ней не были прописаны: та же реконструкция стадиона и благоустройство территория вокруг него – начали оформлять свои "хотелки". Понятно, что любой здравый человек в таких вещах усомнится", - прокомментировал ситуацию депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.

В свою очередь депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин и вовсе заявил, что дело даже не в самих проектах – просто таким образом Кремль выражает недовольство мэрской когорте вообще.

"Да и не дадут нынешней команде администрации Екатеринбурга денег. Тем более на метро. В Москве ж все видят, они просто не верят, что средства попросту не исчезнут. Это как, помню, в 2010 году, когда метростроевцы принесли договор на подпись в гордуму. Тогда речь шла о двух станциях – Чкаловской и Ботанической. Так они тогда, во-первых, потребовали 1,5 миллиарда дополнительно им выплатить в добавок к тем, что уже были им перечислены, якобы в связи с подорожанием работ. А во-вторых – отложить пуск еще на год. И все понимают: дать нынешней администрации Екатеринбурга деньги на новые станции – начнется та же история, и не факт, что к чемпионату построят. Вот сменится команда в мэрии – вопрос, вероятно, будет пересмотрен. Тем более что Казани той же – там без вопросов выделяют все, что надо. Доверяют, потому что, а нашим – нет", - пояснил "Уралинформбро" положение дел М.Петлин.

"Конечно, это вопрос к работе администрации города. Выбивать деньги в Москве надо уметь. Вполне возможно, что после смены команды в сентябре вопрос может быть пересмотрен", -  согласен со своими коллегами депутат Заксобрания Дмитрий Ионин.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018