Мэра Екатеринбурга вызвали на допрос

В качестве свидетеля.

30 октября 2013 года в аппарат думы Екатеринбурга принесли повестку с требованием явиться к следователю. Об этом мэр-председатель думы Евгений Ройзман сообщил через свою интернет-страницу. 

"А тут еще повестку принесли на пятницу, в ГСУ на Ленина. Повестка очень строгая. "Вам надлежит... при себе иметь... вы вправе пригласить защитника... в случае неявки... и т.д." Зачем и почему - не сообщают. Да мне особо и не интересно. Потому что я точно знаю, что ничего плохого не сделал", - пишет Е.Ройзман.

Допрос назначен на 1 ноября. Еще летом текущего года было возбуждено уголовное дело по факту повреждения исторического памятника - храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Быньги. Сам Ройзман называет данный процесс реставрацией. Работы проводили реабилитанты фонда "Город без наркотиков".

В сентябре из реставрационной мастерской училища имени Шадра в Екатеринбурге были изъяты иконы из частной коллекции Евгения Ройзмана, а также те, что были привезены из храма в Быньгах. Полицейские заявили, что намерены проверить на подлинность все реликвии и выяснить происхождение каждой из них.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МВД РФ по Свердловской области, обвинение в повреждении храма в Быньгах пока никому не предъявлено. Уголовное дело расследуется по факту. 

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное