Глава Ямала стал лидером рейтинга эффективности губернаторов

Составленного "кремлевским" фондом.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин вновь стал самым эффективным губернатором в России. Он набрал 98 баллов из 100 возможных в рейтинге Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), передает "Уралинформбюро".

На втором-третьем местах - губернаторы Калужской и Белгородской областей Анатолий Артамонов и Евгений Савченко. Четвертое-пятое места поделили президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

РуководительТюменской области Владимир Якушев, как и до выборов, занимает восьмую-девятую строчку рейтинга с 93 баллами.

Глава Южного Урала Борис Дубровский после избрания укрепил свои позиции на два балла и занял 18-19 места. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова заняла 34-37 места в группе губернаторов "с высокой эффективностью".

Главы Свердловской и Курганской областей Евгений Куйвашев и Алексей Кокорин, занявшие 55 и 70 места соответственно, стали лидерами роста в группе "середнячков". Оба они прибавили по пять баллов.

Как поясняют эксперты ФоРГО, результат А.Кокорина обусловлен успешной избирательной кампанией на губернаторских выборах, в ходе которых его поддержало 84,8% населения. Что касается Е.Куйвашева, то ему наконец-то удалось договориться с местной элитой.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин - по-прежнему среди глав с рейтингом "ниже среднего". Он занимает 78-79 места из 82.

Как отмечают авторы исследования, при составлении рейтинга учитывались экономическое положение, индекс медиаэффективности, экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов.

Актуальное