Послание Путина Федеральному Собранию. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ

Президент расскажет, как мы будем жить в 2015 году.

4 декабря 2014 года в полдень по Москве президент РФ Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием, передает "Уралинформбюро". На мероприятии, которое пройдет в Георгиевском зале Кремля, будет присутствовать около 1100 приглашенных.

Традиционно заслушать послание президента соберутся члены СовФеда и правительства, депутаты Госдумы, губернаторы субъектов РФ, председатели законодательных собраний, общественные деятели, главы традиционных конфессий и представители крупнейших СМИ.

Ожидается, что В.Путин будет говорить о тех вызовах и угрозах, которые сейчас стоят перед Россией. Речь идет об обострении отношений с Западом, санкциях, падении курса рубля и снижении темпов экономического развития. Эксперты считают, что гослидер не обойдет вниманием и вопросы, появившиеся после вхождения в состав РФ Крыма и Севастополя.

"Уралинформбюро" будет вести онлайн-репортаж, транслируя важнейшие заявления президента.

14:07 Владимир Путин начал послание с темы воссоединения Крыма и России. Он поблагодарил всех россиян за поддержку, солидарность в моменты, когда решается будущее страны. Президент напомнил, что именно на полуострове находится исток российской многоликой государственности.

14:15 От "крымской темы" глава государства перешел к событиям на Украине. Он заявил, что РФ продолжит поддерживать стремление Донбасса к самоопределению. В.Путин напомнил, что конфликт внутри Незалежной начался с решения о приостановке работы над соглашение об ассоциации с ЕС. Сегодня договор подписан, но исполнение его экономической части отложено. "И ради чего был госпереворот, стрельба?", - недоумевает президент.

В.Путин также указал на роль Запада в обострении российско-украинских отношений. "Наши американские друзья впрямую или из-за кулис влияют на наши отношения с соседями", - сказал он.

14:20 Владимир Путин призвал находящихся в зале политиков не связывать введение антироссийских санкций Европой и США только с событиями в Крыму и в Незалежной. По его словам, партнеры  "придумали бы другой повод, чтоб сдержать растущую мощь России".

14:25 "Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества! Наша армия вежливая, как сегодня говорят, но грозная", - заявил президент. Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции, ксенофобии и поиска врагов.

14:30 "Санкции — это стимул для более ускоренного достижения целей", - уверен Владимир Путин.

14:33 Президент призвал надзорные органы перестать "кошмарить" бизнес. Все проверки должны быть публичными. В 2015 году должен быть заведен специальный реестр с указанием, какой орган и зачем инициировал проверку. Для малого бизнеса президент предложил ввести "надзорные каникулы". Это значит, что если три года предприятие работало без нареканий, то последующие три года ему можно позволить работать без надзора. Рост налогов предложено заморозить на 4 года.

14:35 Должна быть проведена полная амнистия капиталов, возвращающихся в РФ.

14:37 Темпы дорожного строительства должны быть удвоены. По словам Владимира Путина, правительство утверждает, что это выполнимая задача.

14:38 За 3-5 лет мы должны обеспечить людей доступными лекарствами и продуктами нашего производства.

14:40 Путин призвал компетентные органы отбить у спекулянтов охоту играть на курсе рубля. "Власти знают, кто эти спекулянты, и у нас есть инструменты воздействия на них", - подчеркнул он.

14:46 Необходимо четко зафиксировать объем госзакупок, которые должны осуществляться у предприятий малого и среднего бизнеса. Это сотни миллионов рублей.

14:50 Задача на ближайшие 3 года — снизить траты бюджета не менее, чем на 5%. По словам В.Путина, огромный резерв для экономики лежит на поверхности. Достаточно пересмотреть расходы на стройки за государственный счет. По данным ОНФ, суммы, пущенные на строительство однотипных зданий в соседних регионах, бывает, отличаются в разы.

14:56 Владимир Путин обратился к вопросу наращивания кадрового потенциала в промышленной сфере. Президент указал на необходимость повышения качества подготовки инженеров и рабочих, развития системы профессиональных соревнований.

15:00 Владимир Путин пообещал, что программы поддержки рождаемости (в том числе выплата материнского капитала) продолжат действовать на территории РФ. Материнский капитал начнут получать также жители Крыма и Севастополя.

15:03 В ближайшем будущем средняя продолжительность жизни россиянина должна быть увеличена до 74 лет. В рамках этой работы 2015 год объявляется годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

15:08 Президент предложил предусмотреть дополнительные средства поддержки для талантливой молодежи. Путин выступил с инициативой ввести для учащихся вузов специальные президентские гранты. Ежегодно должно выдаваться 5 тысяч грантов по 20 тысяч рублей.

15:10 Глава государства обратил внимание федерального правительства и губернаторов на назревшую проблему нехватки школ. В ближайшие годы России грозит дефицит в 4,5 миллиона учебных мест. Региональные и федеральные власти должны подготовить комплексные планы решения проблемы.

15:15  Президент завершает свое обращение. "Мы готовы принять любой вызов времени и победить", - заключил Владимир Путин.

"Уралинформбюро" закрывает онлайн-репортаж.

Актуальное