"Колбасный" мэр Сысерти Карамышев остался без оценки

На уральской Рублевке назрела реформа власти?

Над главой Сысерти Александром Карамышевым сгущаются тучи – 27 августа 2015 года он фактически сорвал доклад муниципальной думе по итогам работы в предыдущем году.

Отчет главы на 92 страницах содержал множество статистических данных, весь его А.Карамышев читать не стал, пишет сысертское издание "Маяк". Реакция депутатов показала, что они не разделяют оптимизма градоначальника. Депутат Виталий Патрушев напомнил о программе социально-экономического развития муниципалитета, которую дума отправила на доработку весной. "Сейчас дело к формированию бюджета на следующий год, а в какую сторону развиваться будем, до сих пор неясно", – указал он.

Спикер думы Олеся Сирман-Прочитанская "прошлась" по 44 полномочиям, которые отнесены Уставом к вопросам местного значения. Выполнение большинства из них получило неудовлетворительную оценку. По ее мнению, дефицит бюджета – следствие того, что администрация до последнего откладывала строительство детсадов. Кроме того, мэрия консервативна по отношению к местным налогам и сборам, тогда как соседи не боятся устанавливать налоговые льготы, создавая привлекательные условия для бизнеса, загибала пальцы спикер.

В результате голоса разделились. Из 17 присутствующих депутатов 7 поставили "тройку" А.Карамышеву, 9 – признали его работу удовлетворительной. В итоге "колбасный король" остался вообще без оценки, передает "Уралинформбюро".

"Это серьезный сигнал для Карамышева – он победил с хорошим кредитом доверия. Все думали, что он хороший управленец, но реалии показали, что это не так, это было заблуждение", - заявил агентству депутат гордумы Е.Белоносов. 

Он отмечает, что Сысерть - уникальная территория в Свердловской области. Ее природа очень привлекательна для строительства коттеджей и санаториев. "Прошло 1,5 года, и нет никакого развития территории", - добавил народный избранник.

По словам Белоносова, вчерашний доклад градоначальника показал, что заявления об отсутствии денег на развитие из-за антироссийских санкций - "отмазки". "Мы видим, что наш бюджет наполняется точно так же, как в 2014 году. Однако действия властей привели к тому, что смертность в Сысертском ГО увеличилась на 10% в сравнении с прошлым годом. Из горбольницы ушло много специалистов. У нас 13 вакансий врачей – такого никогда не было. Выходит, никакой кадровой и социальной политики у власти нет. Как и для привлечения бизнеса", - заявил депутат.

По словам Е.Белоносова, ситуация доходит до парадоксальной – в городском округе много пустующих территорий, которые просто не дают развивать. "Женщина хотела создать фермерское хозяйство на площади 30 Га. Она отмежевала все за свой счет, а потом ей сказали – "спасибо" и выгнали с этой земли…, - указывает он.  - Получается, что Карамышев – это худший управленец за весь период существования Сысертского городского округа. А вот с его бизнесом все хорошо…".

Актуальное