Миссия выполнена - Россия выводит войска из Сирии

Но будет держать ситуацию под контролем.

Президент РФ Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основной части воинской группировки России из Сирии с 15 марта, сообщает пресс-служба Кремля.

"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и Вооруженными Силами, в целом выполнена. И прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы", - заявил президент на встрече с российскими министрами.

При этом будут сохранены два пункта базирования РФ в Сирии – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим, передает "Уралинформбюро". Это обеспечит контроль за мирным урегулированием конфликта в арабской республике.

Как отчитался С.Шойгу, на территории Сирии было ликвидировано более 2 000 боевиков, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. "Нашей авиацией уничтожено 209 объектов нефтедобычи, переработки и перекачки топлива, а также 2912 средств доставки нефтепродуктов, или, как их называют еще, "наливников". Всего при поддержке нашей авиации сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 000 квадратных километров территории", - отметил министр обороны.

Еще в сюжете: Война в Сирии