Минобороны опровергло информацию о сбитом в Идлибе российском Су-24

Это - фейк.

Появившиеся в сети сообщения о сбитом сирийскими боевиками российском бомбардировщике Су-24 не являются действительностью. Самолеты ВКС России выполняют задачи в обычном режиме. Об этом 1 марта заявили в Минобороны России, сообщает "Уралинофрмбюро".

"Информация со ссылкой на интернет-ресурсы боевиков о якобы поражении из ПЗРК (противоракетный зенитный комплекс - прим.ред.) самолета Су-24 ВКС России в воздушном пространстве над зоной деэскалации Идлиб - фейк", - приводят выдержку из сообщения военного ведомства "Известия".

Несколькими часами ранее протурецкие боевики Сирийской свободной армии (ССА) заявили, что над Идлибом сбит бомбардировщик Су-24 правительственных войск. Видео якобы с этим самолетом выложили в Twitter.

1 марта воздушное пространство над Идлибом было закрыто сирийской армией, то есть любая цель в небе будет сбита. Это вызвано действиями в провинции турецкой армии, демонстрирующими отказ Анкары от достигнутых ранее соглашений.

Обострение обстановки в сирийской провинции Идлиб началось в конце января. Анкара намерена оттеснить войска Сирии за пределы турецких наблюдательных пунктов в Идлибе.

Ранее правительственные войска Сирии нанесли удар по боевикам, среди которых оказались турецкие военные. По официальным данным, 33 турка были убиты.

Еще в сюжете: Война в Сирии

Актуальное