Дороги Екатеринбурга снимут с гарантии "каменного века"

Увеличив ее срок вдвое.

Депутаты и общественники Екатеринбурга добиваются от мэрии увеличения гарантийного срока ремонта городских дорог. Сегодня он составляет 3 года, однако современные технологии позволяют продлить его до 4 и более лет. Для этого достаточно изменить муниципальные нормативные акты, чтобы при подготовке конкурсных заявок указывали иные материалы и их характеристики. Это позволит сэкономить средства городского бюджета, но в мэрии не торопятся решить проблему.

"Последний месяц мы пытаемся убедить администрацию города увеличить гарантию на ремонт дорог. Несмотря на очевидные плюсы увеличенной гарантии для города, мы столкнулись с мощным дорожным лобби. От общественной палаты города направили письмо Якобу с просьбой увеличить гарантийный срок, его всячески убеждают, что это невозможно, но на самом деле все возможно", – пишет в своем блоге координатор проекта "РосЯма" в Екатеринбурге Алексей Беззуб.

Подобный запрос написал в горадминистрацию депутат гордумы Игорь Володин. Он также отмечает, что в мэрии данное предложение вызывает серьезное сопротивление.

"Еще когда у власти был Аркадий Чернецкий – я приходил на прием вместе с представителями компании, которая давала гарантию на ремонт дорог в 11 лет. Они готовы были взять на себя такие обязательства. Но администрация тогда в лице Александра Якоба собрала комиссию, долго обсуждали, но в итоге отказали без объяснения причин. Сейчас появились еще более совершенные технологии, но мы продолжаем жить в "каменном веке" с гарантийным сроком в 3 года", - заявил И.Володин "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ямобург