Эсеры планируют позвать в Госдуму Багарякова

Если Абдулкадыров откажется от борьбы.

"Справедливая Россия" с недоумением восприняла заявление ГУ МВД РФ по Свердловской области о том, что глава нижнетагильской полиции Ибрагим Абдулкадыров отказывается от участия в выборах в Госдуму. Как известно, решением съезда партии полковник был утвержден в качестве кандидата по Нижнему Тагилу.

"К нам от него никаких заявлений не поступало. У нас есть его заявление о том, что он планирует участвовать и просит рассмотреть его кандидатуру - на этом основании он и был включен в партийные списки решением съезда. А о том, что он снимается - пока только в МВД говорят. Конечно, им не нравится эта ситуация и они на него сейчас просто давят", - заявил корреспонденту "Уралинформбюро" источник в партии.

Вместе с тем, как подчеркивают в "Справедливой России", особых проблем они в сложившейся ситуации не видят - есть альтернативная кандидатура: "Если Абдулкадыров все же снимется, предложим выдвигаться Алексею Багарякову".

Стоит отметить, что Ибрагим Абдулкадыров и бывший идеолог администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков участвовали в праймериз "Единой России" по Нижнетагильскому избирательному округу, заняв первое и второе места соответственно. Решением федерального оргкомитета результаты праймериз были аннулированы. Съезд "Единой России" в данном округе выдвинул начальника участка "Уралвагонзавода" Алексея Балыбердина.

Очевидно, у градообразующего предприятия, которое не может расплатиться по своим долгам с подрядчиками, а рабочих отправляет в вынужденные отпуска, есть средства для выборов своего "человека труда" в Госдуму. Борьба за мандат в этом округе ожидается нелегкой. Алексей Багаряков однозначно не откажется от возможности вернуться в федеральный парламент, где он ранее представлял алтайских коммунистов. Кстати, именно электорат КПРФ, по данным источников "Уралинформбюро", набирает силу в Нижнем Тагиле.

Градоначальник Сергей Носов, которого весной избрали в Высший совет "Единой России", оказался в непростой ситуации. Правящая партия наплевала на мнение нижнетагильцев, поддержавших Абдулкадырова, и сделала ставку на заводчанина, прославившегося своим участием в "Антимайдане". То, что Балыбердина поддерживает уральский полпред президента РФ Холманских, особых очков для избирателей не добавляет.

Актуальное