Американцы бросили союзников в Сирии

Во время наступления.

Силы умеренной оппозиции в Сирии не смогли освободить от террористов город Абу-Кемаль. Во время операции их союзники – США -неожиданно отозвали свою авиацию для решения другой задачи, и наступление "захлебнулось", сообщает "Уралинформбюро".

Инцидент произошел 28 июня 2016 года. Американская авиация должна была обеспечивать прикрытие наступательных сил и подавлять огневые точки противника. Однако в критический момент командование отозвало самолеты, пишет издание The Washington Post.

Как было заявлено позже, штаб сил США посчитал более важной целью обнаруженную в Ираке колонну боевиков, пытавшихся спастись из освобожденного правительственными войсками Эль-Фаллуджи. Тем временем войска сирийской оппозиции были вынуждены отступить более чем на 300 километров к своим прежним позиция.

В США действия своей авиации называют "диверсией". По мнению аналитиков, данный инцидент может негативно отразиться на репутации страны в регионе. Кроме того он вызывает вопросы о том, насколько велики силы американцев, если их приходится в экстренном порядке перебрасывать между целями. Косвенно это может свидетельствовать, что военные не справляются со стоящей перед ними задачей, что ставит под угрозу всю миссию.

Еще в сюжете: Война в Сирии