Свердловский избирком не выбросит КОИБы на свалку

Если ЦИК даст им второй шанс.

В Свердловской области не видят причин отказываться от КОИБов, хотя они и не прошли "тест-драйв" на выборах 18 сентября. Из строя вышли порядка 60 комплексов обработки избирательных бюллетеней, передает "Уралинформбюро".

"У нас в работе использовались два вида КОИБов. Один из них отработал безупречно, некоторые машины второго вида выдавали некорректные действия. Около 60 комплексов не выдержали проверку голосованием", - сообщил председатель регионального избиркома Валерий Чайников.

Техника пока останется на Среднем Урале. Решение о ее дальнейшей судьбе будет принимать ЦИК РФ. По словам Чайникова, свердловский избирком будет настаивать на починке КОИБов и их последующем использовании на выборах.

"Отказаться от использования КОИБов – значит сделать шаг назад. В то время, когда весь мир старается внедрить новые технологии во все процессы, Свердловская область – современная и развитая – не может оставаться в стороне", - пояснил глава комиссии.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в день выборов массово выходили из строя электронные урны в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Одной из вероятных причин поломки был назван цвет печати. Как рассказали корреспонденту агентства на одном из избирательных участков, на бюллетенях для тестов печати были черного цвета, а на используемых при голосовании синего.

Вместе с тем некоторые политики связали "самоотвод" КОИБов с возможными махинациями при подведении итогов.

Ранее по теме:
Поломка КОИБов стала лишней лазейкой для махинаций на Урале
Поломку КОИБов на Урале связывают с Тунгусовым

Еще в сюжете: Выборы-2017

Актуальное