Яд в организм Скрипалей попал через кожу

Хватило 100 граммов.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отправили 50-100 граммами "Новичка". Нервно-паралитическое вещество применялось в жидком виде и проникло в организм через кожу. Об этом The New York Times сообщил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

По его словам, использованные объемы яда в разы больше необходимых для научных лабораторных исследований (5-10 грамм). Поэтому не исключено, что вещество было произведено именно для применения в качестве химического оружия.

Узюмджю также сообщил, что эксперты ОЗХО взяли образцы с дверной ручки в доме Скрипаля и в парке, где были обнаружены Сергей и Юлия. "Вещество очень устойчивое. На него не влияет изменение погодных условий. Это, в частности, объясняет, почему удалось идентифицировать яд через столь значительный промежуток времени", - заявил он.

По данным главы ОЗХО, специалисты уже начали процесс обеззараживания в Солсбери, предупредив местных жителей, поскольку в некоторых районах еще могут оставаться токсичные точки. На очистку потребуются месяцы.

Кроме того, Узюмджю подчеркнул, что "Новичок" будет внесен в список химического оружия, за которым ОЗХО осуществляет контроль. Если это будет сделано, странам, подписавшим Конвенцию о химическом оружии, а это - Россия, США и Великобритания, придется сообщать в организацию о запасах "Новичка" выше 5-10 грамм.

Стоит напомнить, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль вместе с 33-летней дочерью были отравлены в Солсбери 4 марта. Британская сторона заявила о причастности к инциденту России. Москва опровергает эту версию, передает "Уралинформбюро".

Из-за "дела Скрипаля" из Великобритании выслали 23 российских дипломата. Следом американцы объявили о высылке 60 дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле. Всего более 20 стран объявили официальных представителей интересов российского государства персонами нон грата.

В ответ Россия объявила о "зеркальной" высылке нескольких десятков британских дипломатов, а в Санкт-Петербурге прекратило работу генконсульство США.

Актуальное