Сидевший в СИЗО свердловский министр "стряс" с Минфина 3 миллиона

В качестве компенсации.

Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство министра экономики и территориального развития Свердловской области Александра Ковальчика, который добивался возмещения вреда как реабилитированное лицо.

"С Министерства финансов РФ будет взыскано 2 миллиона рублей в счет возмещения оказания юридических услуг и 1 миллион 190 тысяч рублей в счет возмещения заработной платы. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Ковальчика (на тот момент он был главой МУП "Водоканал") обвинили в растрате и злоупотреблении полномочиями. Он находился в СИЗО почти полгода. Прокуратура просила назначить ему 4 года условно. Осенью 2015 года Ковальчика полностью оправдали.

В январе 2018 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев назначил Александра Ковальчика министром экономики. На одной из первых пресс-конференций он прокомментировал свое прошлое: "Работа любого руководителя предприятия очень рискованная. Это не карма. Это один из функционалов руководителя. Это определенный опыт, который я как книгу прочитал. Слава богу, это все закончилось, и закончилось справедливо. Мне этот опыт не мешает".

Ранее по теме:
Сидевший в СИЗО свердловский министр пошел в суд за компенсацией

Актуальное