Олигархи из "списка Белоусова" профинансируют ВСМ Екатеринбург-Челябинск

Добровольно.

В финансирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) Екатеринбург-Челябинск вложатся крупные промышленные компании из "списка Белоусова". Эта идея обсуждалась на совещании в Минфине и Российском союзе промышленников и предпринимателей, сообщает РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Компании, у которых помощник Владимира Путина Андрей Белоусов предложить изъять свыше 500 миллиардов рублей и пустить на реализацию нового майского указа президента, должны до конца августа сформировать список проектов, в которые они готовы вложить деньги. К середине октября рабочая группа составит свой список.

"Это проекты государственной важности, которые будут реализованы на принципах государственно-частного партнерства. В основном в сфере транспортно-логистической инфраструктуры. Например, реализация проекта строительства высокоскоростных магистралей Москва - Казань и Екатеринбург - Челябинск", - сообщил источник издания.

Соглашение о строительстве ВСМ, которая свяжет Екатеринбург и Челябинск, было подписано год назад между губернаторами Свердловской и Челябинской областей Евгением Куйвашевым и Борисом Дубровским. По оценкам последнего, строительство магистрали потребует порядка 350 миллиардов рублей.

В начале августа помощник президента Андрей Белоусов выступил с предложением изымать у 14 компаний сверхдоходы в размере 513 миллиардов рублей в год. Собранные таким образом средства предполагалось направлять на исполнение майского указа главы государства. Бизнес-сообщество и ряд министерств выступили против. Позднее была достигнута договоренность о том, что компании не будут выделять деньги, но добровольно инвестируют их в перспективные проекты, передает "Уралинформбюро".

Также по теме:
Эксперты подсчитали экономический эффект от строительства ВСМ на Урале
Уральские предприятия покроют 80% потребностей стройки ВСМ

Актуальное