Уполномоченный при президенте РФ дал мрачный прогноз пенсионной реформе

"Ситуация будет ухудшаться".

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что грядущая пенсионная реформа не принесет экономике ощутимого результата. Видением ситуации он поделился на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"Главная причина – пенсионную систему, даже такую хилую, как у нас, не вытягивает наша еще более хилая, вялая и зависимая от нефти экономика, - написал бизнес-омбудсмен (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.). - Главный путь - не сокращать и без того небольшие расходы, а увеличивать доходы, наращивая экономический рост. И здесь тезис Путина о том, что нельзя ставить пенсии в зависимость от цены на нефть я бы расширил и сказал, что нельзя мириться с тем, что вся страна у нас находится в сырьевой зависимости".

По мнению Титова, главным решением в балансировании пенсионной системы и бюджета в целом должно стать развитие несырьевого сектора экономики, создание рабочих мест и развитие и выход из тени малого бизнеса. Кроме того, он настаивает на снижении размеров страховых взносов до 15% для "предпенсионеров" и молодых людей, начинающих трудовую карьеру. Только в этом случае, уверен бизнес-омбудсмен, доходы Пенсионного фонда будут расти.

Он также раскритиковал идею введения уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. "Если ее реально введут, то работодатели для подстраховки начнут массово увольнять женщин в 54 года, а мужчин в 59 лет. Для самих же работников предпенсионного возраста будет только хуже", - прогнозирует Титов.

Он пообещал обнародовать в ближайшее время математические расклады, подготовленные Институтом экономики роста имени Столыпина – сколько денег прибавит бюджету изменившийся возраст и сколько их у него отнимут льготы.

"Скоро выйдем с информацией. А то президенту дают расчеты (а значит, управляют нашими судьбами) сухие, бездушные бухгалтера, которые как мы видим и с цифрами-то не очень дружат", - заключил Борис Титов.

Владимир Путин выступил с телеобращением по пенсионной реформе 29 августа. Он заявил, что понимает обеспокоенность людей предстоящими изменениями, однако откладывать решение вопроса нельзя. "Ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е", - объяснил глава государства.

Он также внес несколько предложений по правительственному законопроекту, которые будут оформлены в виде поправок ко второму чтению.

Актуальное