Свердловские депутаты приступят к работе раньше срока ради Путина

Будут утверждать льготы.

Депутаты Заксобрания Свердловской области примут участие в "досрочном" внеочередном заседании. На нем планируется утвердить законопроекты о сохранении льгот для жителей региона, достигших 60 и 55 лет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного парламента.

Ожидается, что внеочередное заседание состоится во второй половине сентября, тогда как по графику начало осенней сессии намечено на 4 октября.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу разработать законопроекты о сохранении льгот во время телеобращения к россиянам по пенсионной реформе 29 августа. Он предложил ряд мер, призванных смягчить реализацию закона. В их числе – сохранение федеральных льгот для мужчин и женщин при достижении ими 60 и 55 лет соответственно. Речь идет о послаблениях по налогам на недвижимость и землю, при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и транспортного налога, газификации, приобретении лекарств и так далее.

Законопроект о повышении пенсионного возраста был принят Госдумой в первом чтении 19 июля. Обсуждение инициативы продолжается. До 24 сентября собираются предложения по доработке закона, которые будут зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное