Свердловский избирком пригрозил уголовкой за принуждение к голосованию

И призвал не поддаваться на провокации.

Свердловская избирательная комиссия направила в правоохранительные органы информацию о нарушениях, допущенных в ходе досрочного голосования. Об этом сообщается на сайте комиссии, передает "Уралинформбюро".

Согласно данным участковых избирательных комиссий, не все избиратели приходят на досрочное голосование по своей воле и по уважительным причинам. "От избирателей требуют проголосовать досрочно, а после голосования отчитаться "куратору". В некоторых организациях, в том числе муниципальных, день голосования 9 сентября произвольно объявляется рабочим днем", - сообщают в избиркоме.

Там также отмечают, что некоторые "так называемые политические технологи" и руководители организаций воспринимают досрочное голосование как способ получить определенный результат на выборах, а избирателей – как средства достижения этой цели.

Подобную практику в избиркоме называют незаконной и напоминают, что, согласно федеральному законодательству, никто не вправе оказывать воздействие на граждан РФ с целью принудить к участию в выборах. "А Уголовный кодекс РФ называет такое воздействие преступлением", - добавляют в комиссии.

В преддверии выборов избирком дал наказ кандидатам и избирателям. Первым – обеспечить "свободную и честную политическую конкуренцию", вторым – "не поддаваться провокациям и давлению со стороны кого бы то ни было и отдать свой голос на выборах самым достойным".

По данным источников "Уралинформбюро", в трудовых коллективах города в предвыборные дни активно проводятся агитационные мероприятия с целью побудить избирателей проголосовать в ближайшее воскресенье 9 сентября. При этом высокопоставленные "агитаторы", посещающие коллективы, не скрывают своих симпатий к "Единой России".

Источники агентства не исключают, что на выборах в думу Екатеринбурга будет использована мобилизационная технология. Около избирательных участков могут появиться некие корреспонденты, которые будут опрашивать проголосовавших. При этом у них будут заготовлены специальные открытки для ряда избирателей, которым следует назвать место своей работы - муниципальное или бюджетное учреждение. На следующий день эти открытки нужно будет сдать по месту работы, доказав, что задание руководства выполнено.

Стоит напомнить, что в первый день досрочного голосования в думу Екатеринбурга 30 августа избирательные участки посетили 1 240 человек. Наибольшее количество человек – 553 – проголосовало в Орджоникидзевском районе. "Если эти избиратели пришли сами, то ради Бога, путь хоть весь город придет. Но если это подвозы, подкупы, нарушения, то хотелось бы, чтобы нам полиция помогала, чтобы мы могли их пресечь", - прокомментировал ситуацию глава горизбиркома Илья Захаров.

Выборы в думу Екатеринбурга пройдут 9 сентября. 8 депутатов будут выбраны по одномандантым округам, еще 18 - по единому списку.

Также по теме:
Избирателей Екатеринбурга пересчитают секретными открытками

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018