В уральской столице дождь распугал избирателей и "уронил" явку

На выборах в думу.

Явка на выборах в думу Екатеринбурга по данным на 15 часов составила 16,95%.

"Спад пошел. Думаю, что из-за дождя. Может быть, сейчас люди пойдут. Лидируют третий, четвертый, двенадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый округа, где явка составил порядка 18-19%. В других округах – 16-17%", - сообщил "Уралинформбюро" глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

По его оценке, "если в таком темпе пойдет, то явка составит порядка 30%". "В пределах ожидаемости", - подчеркнул глава избиркома.

Он также прокомментировал информацию о нарушениях в ходе выборов.

"Жалобы поступают – платят 500 рублей за голос в пользу того или иного кандидата. Где, кому? Никто не подтверждает. Я таких жалоб сам сколько угодно написать могу. Такое ощущение, что это задание, поручение дано, как можно больше жалоб написать. Итак в полицию сколько пустых жалоб напосылали! Это издевательство!" - сказал Илья Захаров.

По его мнению, надо эти выборы "пережить без истерик, без нервов, сформировать новую думу, а потом уже работать над соответствующими изменениями в законе".

Стоит отметить, что жалобы на нарушения в ходе выборов в думу Екатеринбурга поступают с раннего утра 9 сентября. Чаще всего жалуются на "скуп" голосов избирателей и контроль за участием в голосовании работников бюджетных учреждений.

Голосование в уральской столице завершится 20:00. В думу Екатеринбурга будут выбраны 36 депутатов: 18 - по одномандатным округам, еще 18 - по единому списку.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное