Горизбирком Екатеринбурга лишили доступа в интернет

Подведение итогов выборов может затянуться.

Администрацию Екатеринбурга, где в настоящее время работает городской избирком, сразу после закрытия избирательных участков отключили от интернета и базы "Консультант". Об этом сообщил председатель комиссии Илья Захаров, передает "Уралинформбюро".

Впрочем, по словам Захарова, непосредственно подсчету голосов отсутствие доступа к сети в мэрии не помешало – бюллетени обрабатываются на участках, а к системе ГАС "Выборы" удалось подключиться через модем. Однако все же не исключено, что подведение итогов выборов может затянуться.

Стоит напомнить, что единый день голосования начался в Екатеринбурге со скандала: неизвестные блокировали рабочие телефоны глав районов Екатеринбурга и их заместителей по оргработе. Номера были поставлены на автодозвон. Власти уральской столицы обратились по этому поводу в полицию.

Кроме того, в первой половине дня самого Илью Захарова лишили возможности проводить брифинги для СМИ в ранее "забронированном" под это кабинете. Сам глава избиркома, встретившись с журналистами в коридоре, предположил, что это связано с его работой в комиссии по отбору кандидатов на пост главы Екатеринбурга: Захаров не поддержал кандидатуру вице-мэра Алексея Кожемяко, проголосовав при этом за вице-губернатора Александра Высокинского.

Читатйте также: Кожемяко не вышел Главой

По данным на 18.00 явка на выборах думы Екатеринбурга составила 22,3% (239 557 человек), при этом во второй половине дня она пошла на спад.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018