Глава горизбиркома Екатеринбурга "ушел" под губернатора

По его же словам.

В ходе выборов депутатов думы Екатеринбурга, прошедших 9 сентября, произошло несколько технических сбоев, которые могли повлиять на подсчет голосов и подведение итогов голосования. В частности, в конце дня горизбирком лишили доступа в Интернет, а глава комиссии Илья Захаров остался без телефонной связи. Кроме того, перед этим его лишили "забронированного" под брифинги кабинета в администрации - отчитываться журналистам о ходе выборов Захарову пришлось в коридоре.

По мнению главы горизбиркома, случившееся можно объяснить "мелкой местью" со стороны команды бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. А поводом для этого, считает Захаров, стало то, что на прошлой неделе он неожиданно изменил свою позицию и в ходе голосования за претендентов на пост мэра Екатеринбурга поддержал не "городского" кандидата, замглавы Екатеринбурга Алексея Кожемяко, а "областного" - вице-губернатора Александра Высокинского. Почему он так поступил, Захаров рассказал впервые на следующий день после выборов депутатов 10 сентября, передает "Уралинформбюро".

По его словам, главная причина – это нежелание поддерживать конфликт между городом и областью. "Мы долго жили в режиме конфронтации, в 2016 году он прекратился, и мы 2 года жили спокойно. Сейчас этот конфликт снова обнажился. Перед голосованием меня пригласил к себе губернатор Евгений Куйвашев, который сказал, что ему комфортнее будет работать с Александром Геннадьевичем (Высокинским – прим. ред.). Он не навязывал, не давил на меня, просто высказал свое мнение. У каждого может быть свое отношение к губернатору, но это высшее должностное лицо субъекта. И когда он попросил меня прислушаться к его позиции, я подумал, что такая конфронтация мне уже надоела, а это какой-никакой шаг вперед", - пояснил Захаров.

Он также добавил, что сразу после этого встретился с Алексеем Кожемяко и вице-мэром Екатеринбурга Сергеем Тушиным, которым объяснил свою позицию. "Мне звонил Тунгусов. Я это не скрывал. Они понимали, как я проголосую, поэтому сейчас называть мое неголосование за Кожемяко предательством, отключать Интернет в день голосования, я считаю, это неправильно. В ходе голосования за кандидатов не стоял вопрос "вы за или против". Вопрос звучал так: кто за то, чтобы рекомендовать к избранию такую-то кандидатуру. Я – не против Кожемяко, и никаким предателем себя не считаю", - заключил глава горизбиркома, добавив, что в администрации работают креативные сотрудники, которые могли бы "и на свою сторону переиграть", не обвиняя его в предательстве.

Вечером 9 сентября после закрытия избирательных участков на втором этаже горадминистрации, где работала избирательная комиссия, неожиданно отключился Интернет и пропал доступ к системе "Консультант". По словам Ильи Захарова, ему пришлось обратиться к знакомой сотруднице ФСБ, прикрепленной к контрольно-ревизионной комиссии, чтобы решить проблему. Спустя полтора часа Интернет появился.

Вслед за этим у Ильи Захарова и секретаря горизбиркома оказались недоступны для связи мобильные телефоны.

"Я рассказал об этом председателю облизбиркома Валерию Чайникову. Мне помогли, уже не знаю, через какие структуры. Секретарь, дозвонившись до "Мегафона", выяснила, что кто-то взял наши паспортные данные, найти их в администрации не сложно, позвонил оператору и, назвав наши данные, попросил заблокировать номера, объяснив это потерей сим-карт", - рассказал Захаров, уточнив, что "сейчас все нормально".

5 сентября конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Екатеринбурга, в состав которой входит 6 человек, озвучила имена трех главных претендентов. Ими стали вице-губернатор Александр Высокинский, вице-спикер Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков и юрист Надежда Абакумова. В тройку рекомендованных к назначению не вошел замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко, который до последнего считался одним из фаворитов гонки за кресло мэра.

На выборах нового созыва думы Екатеринбурга, состоявшихся 9 сентября, "Единая Россия" выиграла 19 мандатов (13 – в одномандатных округах, 6 – по списку), "Справедливая Россия" - 7 (3 - в округах, 4 – по списку), КПРФ – 6 (1 – в округе, 5 – по списку), ЛДПР – 3 (1 – в округе, 2 – по списку), "Яблоко" - 1 по списку.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное