ЦИК отложил признание губернатора-победителя в Приморье

Сначала нужно проверить все жалобы.

Итоги выборов губернатора Приморского края будут подведены только после того, как Центризбирком рассмотрит все поступившие жалобы. Об этом в беседе с "Интерфаксом" заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

"Сначала мы тщательно разберемся в ситуации, рассмотрим все жалобы, и только потом подведем окончательные итоги выборов губернатора Приморья", - сказала собеседница агентства.

Второй тур выборов главы Приморья состоялся 16 сентября. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на самом финише подведения итогов выдвинутый "Единой Россией" врио губернатора Андрей Тарасенко обошел коммуниста Андрея Ищенко, достаточно уверенно лидировавшего на протяжении всего подсчета голосов. После обработки 99,16% бюллетеней Тарасенко набрал 49,55% голосов, а кандидат от КПРФ – 48,06%.

"Были вероломно переписаны итоговые протоколы в городах Артем, Находка, Уссурийск и во Владивостоке в Советском районе", - заметил наутро Андрей Ищенко, добавив, что итоги выборов в этих территориях его юристы обжалуют через суд, а сам он объявляет бессрочную голодовку.

Заявили о нарушениях и в штабе Андрея Тарасенко. "Вчера мы подали несколько жалоб по фактам подвоза, осуществлялась скупка голосов. Это подтвердилось, широчайшая сетка. В крупных городах счет идет на тысячи голосов", - подчеркнул представитель команды врио губернатора.