Свердловское ЗакСо рассмотрит предпенсионные льготы и Володина 24 сентября

Бабушкина дала отмашку.

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина 18 сентября провела совещание с заместителями и председателями комитетов. Обсуждалась в том числе повестка внеочередного заседания 24 сентября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗакСо.

Бабушкина отметила, что в повестку включены семь вопросов. В числе основных – сохранение региональных льгот для мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет соответственно. Также депутаты рассмотрят два законопроекта, внесенных губернатором Евгением Куйвашевым.

"Они касаются изменений в уставе Свердловской области и в отдельных региональных законах, которые предполагают создание аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области - государственного органа, который будет полноценно обеспечивать всю деятельность главы региона и кабинета министров", - уточнила спикер ЗакСо.

Кроме того, парламентариям предстоит утвердить досрочное прекращение полномочий депутата Заксобрания Игоря Володина. Ранее он победил на выборах в думу Екатеринбурга, и считается главным претендентом на пост председателя городского парламента.

Голосование за спикера состоится на первом заседании думы нового созыва 25 сентября. Также народным избранникам предстоит выбрать нового главу Екатеринбурга из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией.

В ряде СМИ прошла информация о том, что первое заседание думы переносится с 25 на 24 сентября. Инициативу приписывают бывшему первому вице-губернатору Свердловской области Владимиру Тунгусову - якобы он намерен воспрепятствовать избранию Володина спикером думы.

В пресс-службе городского парламента заявили, что информации о переносе заседания у них нет. Повестка будет согласована и утверждена за 3 дня до начала заседания врио главы Екатеринбурга Виктором Тестовым, добавили в думе.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное