Илью Захарова повысят до главы свердловского избиркома

Не надо было лишать его Интернета.

Илья Захаров в ближайшее время оставит кресло главы избиркома Екатеринбурга и начнет руководить избирательной комиссией Свердловской области. Выборы депутатов думы уральской столицы, прошедшие 9 сентября 2018 года, стали для него политическим трамплином, сообщает источник "Уралинформбюро".

В свою очередь Валерий Чайников из облизбиркома перейдет на должность главы аппарата губернатора и правительства. А Азат Салихов в ранге вице-премьера будет курировать информационную и внутреннюю политику Свердловской области.

Запланированные изменения произойдут после того, как 24 сентября парламент региона внесет соответствующие поправки в ряд законодательных актов.

Стоит напомнить, что в ходе выборов депутатов думы Екатеринбурга 9 сентября горизбирком лишили доступа в Интернет, а глава комиссии Илья Захаров остался без телефонной связи. По его мнению, случившееся можно объяснить "мелкой местью" со стороны команды бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. Поводом для этого, считает Захаров, могло стать то, что в ходе голосования за претендентов на пост мэра Екатеринбурга он поддержал не "городского" кандидата, замглавы Екатеринбурга Алексея Кожемяко, а "областного" - вице-губернатора Александра Высокинского.

Также по теме:
Горизбирком Екатеринбурга лишили доступа в Интернет
Глава горизбиркома Екатеринбурга "ушел" под губернатора

Актуальное