Бывшие свердловские политики ударно строят авиамосты в Екатеринбург

Накладно ездить домой?

Экс-депутат Госдумы РФ от Среднего Урала, а ныне омский губернатор Александр Бурков рассчитывает в 2019 году наладить регулярное авиасообщение между столицей региона и Екатеринбургом. Соответствующие поручения уже получил омский минпром, передает "Уралинформбюро".

Увеличивать объемы перевозок, как сообщает портал gorod55.ru, глава региона планирует за счет федеральной программы субсидирования полетов.

До Буркова налаживанием авиасообщения с Екатеринбургом активно занялся другой выходец из Свердловской области – Сергей Носов. Весной 2018 года бывший мэр Нижнего Тагила был назначен врио губернатора Магаданской области, а после сентябрьских выборов занял этот пост.

Став у руля Колымы, Носов подписал соглашение о сотрудничестве со Свердловской областью и рядом местных предприятий, а также "перетянул" на ключевые посты в магаданское правительство свердловчан.

Примечательно, что ранее похожая ситуация наблюдалась и в Омске. Вслед за Бурковым в город перебрались его соратники по партии – эсеры Илья Лобов и Александр Жуковский. Первый стал министром экологии Омской области, второй приступил к исполнению обязанностей директора АО "Омскэлектро".

Вероятно, создание регулярного авиасообщения с Екатеринбургом должно облегчить жизнь командам Носова и Буркова и сделает их поездки на родину более частыми.

Стоит отметить, что между Магаданской областью и Екатеринбургом ранее никогда не существовало регулярного авиасообщения, а в Омск из Кольцово рейсы осуществлялись в 2016 году.

Планируется, что с 5 ноября 2018 года регулярное авиасообщение с Омском будет возобновлено. В расписании Кольцово значится, что в город до 30 марта 2019 года дважды в неделю будут летать самолеты "Таймыра".

Актуальное