В администрации Челябинска решается судьба первого заместителя мэра

Должность могут упразднить.

В администрации Челябинска ходят слухи о ликвидации одной из должностей первого вице-мэра. А именно той, которую сегодня занимает Юрий Параничев.

В настоящее время он находится в отпуске, после которого напишет заявление об увольнении, сообщают инсайдеры "Уралинформбюро". По версии собеседников агентства, после ухода Параничева должность будет упразднена, и первым вице-мэром останется только Наталья Котова.

Официально в городской администрации эту информацию не подтверждают. Заместитель начальника управления информационной политики Ксения Дурманова в разговоре с корреспондентом агентства отметила, что все изменения в штатную структуру органов власти вносятся решением депутатов гордумы. Дума соберется завтра, но такого вопроса в повестке заседания нет.

Юрий Параничев заработал "черную метку" во время мусорного коллапса, который разразился в Челябинске в сентябре. Тогда ряд перевозчиков отказался вывозить отходы на полигон в Полетаево, и город заполонили несанкционированные свалки. Для ликвидации последствий коллапса пришлось ввести режим ЧС и выделить 14 миллионов рублей. Именно Параничев отвечал за урегулирование ситуации.

После этих событий было возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами которых стали как руководители компаний, отказавшихся вывозить мусор, так и сотрудники предприятий, которые отходы все же вывозили, но брали за это большую, чем положено, плату.

Кроме того, под уголовное преследование могут попасть руководители МУП "Горэкоцентр". Также прокуратура требовала возбудить уголовное дело в отношении Юрия Параничева. По мнению надзорного ведомства, объявление режима ЧС было необоснованным. Однако следственный комитет проверку по материалам прокуратуры пока не закончил.

Что касается Натальи Котовой, то ее называют одним из вероятных кандидатов на пост мэра. Врио главы Челябинска после ухода Евгения Тефтелева является Владимир Елистратов.