Российскую заявку на ЭКСПО представит Мантуров

В Париже.

Представлять заявку Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году будет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Финальная презентация заявок пройдет 23 ноября на сессии Генассамблеи Международного бюро выставок в Париже, начиная с 13.15 по московскому времени. Тема российской - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений". В числе прочего будет представлена концепция "Умного города", который планируют создать в столице Урала на месте проведения ЭКСПО – на ВИЗе.

В российскую делегацию помимо Мантурова вошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин, гендиректор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов и солистка Венской государственной оперы Аида Гарифуллина.

Голосование делегатов начнется в 17.00 по Москве и завершится, как ожидается, в 18.00.

Россия участвует во Всемирном выставочном движении с 1851 года, однако еще ни разу не проводила ЭКСПО на своей территории. Екатеринбург претендовал на ЭКСПО-2020, но в финале голосования, которое проходило в 2013 году, уступил Дубаю (ОАЭ). Тогда российскую заявку презентовал вице-премьер Аркадий Дворкович.

ЭКСПО-2025 будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025