Порошенко решил перевести Украину на военное положение

Что скажет Рада?

Указ о решении Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о введении военного положения в Украине подписал глава государства Петр Порошенко. Документ, размещенный на сайте президента, вступит в силу после того, как его одобрит Верховная рада, передает "Уралинформбюро".

Военное положение в Незалежной предлагается ввести с 14.00 26 ноября до 25 января, то есть на 60 суток.

Петр Порошенко утверждает - подобный "маневр" не означает, что Украина "будет проводить какие-то наступательные действия". "Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и безопасности своих граждан", - заверяет он.

Поводом для объявления военного положения стал инцидент в Керченском проливе. Российские пограничники задержали три украинских военных корабля, которые утром 25 ноября пересекли госграницу РФ и в нарушении конвенции ООН зашли в российские территориальные воды. Суда опасно маневрировали и не выполняли требования погранслужбы России. К настоящему моменту все они задержаны и доставлены в Керчь, находившиеся на них 24 моряка арестованы. Трое из них ранены - для "принудительной остановки" кораблей российские пограничники открыли огонь. По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело.

Генпрокуратура Украины также инициировала уголовное дело - по ч.2 ст.437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), ч.2 ст.15 (покушение на преступление) и п.1 ч.2 ст.115 (умышленное убийство) УК страны.

Стоит отметить, что Кремль назвал инцидент в Керченском проливе "очень опасной провокацией, которая требует особого внимания и особого разбирательства".

Еще в сюжете: Керченское обострение