Путин встал на защиту расстрелявших украинские корабли пограничников

Впервые комментируя инцидент в Керченском проливе.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", впервые высказался об инциденте в Керченском проливе, случившемся 25 ноября. Произошедшее глава государства назвал провокацией, которую организовали действующие власти Украины, в частности, президент Петр Порошенко. По словам российского лидера, сделано это было в преддверии надвигающихся выборов, передают "Ведомости".

Путин считает, что случившееся - лишь предлог для введения военного положения в Украине. Данные ухищрения, по мнению президента РФ, вызваны низким электоральным рейтингом Порошенко: украинский лидер стремится обострить ситуацию на Украине и создать "непреодолимые препятствия" для своих конкурентов на президентских выборах, запланированных на 31 марта 2019 года.

При этом Путин напомнил, что в 2014 году из-за ситуации в Крыму и на востоке Украины военное положение не вводилось, передает "Уралинформбюро".

Три судна ВМС Украины были задержаны российскими пограничниками вечером 25 ноября в Черном море после того, как пересекли границу РФ. По данным ФСБ, суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" произвели "очередную попытку незаконных действий в пределах территориальных вод РФ". Российские военнослужащие открыли огонь, ранения получили три украинских моряка.

"А как еще должны были действовать пограничники, защищающие свою страну? Если бы они действовали иначе, их надо было бы отдать под суд!", - пояснил Путин действия погранслубы ФСБ и Черноморского флота.

Еще в сюжете: Керченское обострение