Блок Пашиняна сформировал парламентское большинство на выборах в Армении

В Нацсобрание прорвались еще две партии.

Блок и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" набирает 70,43% голосов на выборах в Национальное собрание. Как сообщает ТАСС со ссылкой на ЦИК страны, в парламент по итогам выборов также проходят партии "Процветающая Армения (8,27% голосов) и "Просвещенная Армения" (6,37% голосов).

Бывшая правящая "Республиканская партия Армении" (РПА) не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, набрав лишь 4,7% голосов. Фракция "Дашнакцутюн" заручилась поддержкой 3,89% электората.

Остальные партии - "Решение гражданина", "Национальный прогресс", "Оринац еркир" ("Страна закона"), "Сасна црер" (Сасунские храбрецы; Сасун - армянская историческая область на территории современной Турции), "Христианско-демократическое возрождение" - набирают менее 2% каждая. Блок "Мы" (создан партиями "Свободные демократы", "Республика" и "Армянская родина") - 2%.

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам - не менее 7%, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщалось ранее, Пашинян подал в отставку с поста премьер-министра, что стало поводом для роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

Актуальное