Министерскую зарплату мэра Екатеринбурга похоронили окончательно

Радость была недолгой.

Решение Екатеринбургской гордумы о повышении зарплаты мэру Александру Высокинскому и другим высокопоставленным работникам ратуши не вступит в силу.

Как сообщает "Уралинформбюро" об этом по итогам заседания президиума регионального политсовета "Единой России" заявил спикер гордумы Игорь Володин. Он отметил, что после того, как депутаты проголосовали за данное решение, у председателя было двое суток на наложение вето. "Я принял решение посоветоваться с губернатором Свердловской области и однопартийцами (Володин является членом "Единой России" - прим. ред.). Мы пришли к выводу, что нужно проиндексировать зарплату руководителям муниципалитета на 4%, именно такой рост произошел в 2018 году в среднем по бюджетной сфере", - сказал спикер. Он отметил, что решение думы фактически предполагало не повышение зарплаты, а введение стимулирующего фактора для городских чиновников.

Володин уточнил, что не вступившее в силу решение не нуждается в отмене. Окончательное перераспределение средств городской казны, предусмотренных для выплаты премий чиновникам, произойдет в ходе второго чтения бюджета Екатеринбурга на 2019 год 25 декабря. Речь идет о сумме около 400 миллионов рублей.

Спикер гордумы добавил, что идея о пересмотре решения гордумы возникла у него до того, как стала известна позиция руководства "Единой России". Стоит напомнить, что секретарь Генсовета партии власти Андрей Турчак накануне заявил о необходимости пересмотра вышеупомянутого документа.

Экстренно собравшийся президиум регионального политсовета единороссов во главе с губернатором Евгением Куйвашевым и партийным лидером Виктором Шептием также рекомендовал фракции "Единой России" в гордуме лишить Высокинского завышенных премий.

Помимо широкого общественного резонанса, инцидент дает повод задуматься о полномочиях представительного органа власти: получается, что любое его решение может быть отменено из-за отсутствия подписи спикера.

Стоит напомнить, что ранее планировалось провести внеочередное заседание гордумы 17 декабря. Впрочем, сегодня вечером состоится собрание депутатов, на котором они обсудят сложившуюся ситуацию.

Ранее по теме:
Екатеринбургские депутаты соберутся обсуждать "зарплатные ножницы" Турчака
Куйвашев озвучил приемлемый уровень индексации зарплат властей Екатеринбурга