Устав Екатеринбурга перепишут для сохранения контроля над "Спецавтобазой"

И другими МУПами.

Устав Екатеринбурга в очередной раз подвергнется корректировке. Соответствующие изменения предстоит обсудить гордуме.

Как сообщает "Уралинформбюро", главный правоустанавливающий документ города позволит мэру на безвозмездной основе участвовать в управлении организацией, учредителем которой является столица Урала.

Стоит отметить, что в 2019 году запланировано акционирование целого ряда муниципальных предприятий, в том числе таких важных для жизнедеятельности Екатеринбурга, как "Спецавтобаза" и Водоканал. Глава города Александр Высокинский уже заявлял о том, что несмотря на изменение организационно-правовой формы, предприятия останутся под полным контролем муниципалитета.

Также предлагаемые поправки в устав позволят мэру управлять учрежденным муниципалитетом профсоюзом, но лишат права осуществлять управленческие функции в дачном кооперативе.

Кроме того, новая версия устава позволит муниципалитету принимать решения о сносе самовольно возведенных индивидуальных жилых домов и других самовольных построек, а также об изъятии земельных участков, не используемых по целевому назначению. Ранее "Уралинформбюро" писало о законопроекте, которым российские муниципалитеты с 1 января 2019 года наделили полномочиями по сносу самовольных построек на дачных участках.

А в виду мусорной реформы, которая начнет внедряться в регионах России с 1 января 2019 года, сбор твердых коммунальных отходов, напротив, был исключен из сферы полномочий городской власти. Слово "сбор" в документе будет заменено термином "накопление".

Стоит отметить, что большинство поправок нацелены на приведение устава Екатеринбурга в соответствие с федеральным законодательством.

Комиссия гордумы по местному самоуправлению рассмотрит проект документа на заседании 19 декабря 2018 года.

Актуальное