Председатель Госдумы предложил Путину оценить адекватность Конституции

"Основной закон – не догма".

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил подумать о соответствии Конституции требованиям времени. Об этом он заявил 25 декабря на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством палат российского парламента.

"Есть вопросы в обществе. Они возникают практически каждый раз, как только мы подходим к памятной дате (в 2018 году Конституции исполнилось 25 лет – прим. ред.) и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции: насколько они эффективны, насколько сегодня они не утратили свою сущность", – сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы предложил "ответить на эти вопросы, ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения". Он призвал посмотреть, как Конституция и нормы в развитие основного закона работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты, передает "Уралинформбюро".

Вячеслав Володин также считает, что Конституция не является догмой.

"Мы должны всегда, приняв закон, думать о том, как этот закон работает", – подчеркнул председатель Госдумы.

Конституция России была принята 12 декабря 1993 года. В ней закреплены основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и системы местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.