Ольга Глацких написала заявление об увольнении по собственному желанию

Не хочет подставлять губернатора.

Ольга Глацких подала заявление об увольнении по собственному желанию с поста директора департамента молодежной политики Свердловской области. Текст ее соответствующего заявления опубликовал в своем Livejournal екатеринбургский блогер Сергей Колясников.

"Во всей этой истории я ставлю точку. Только что подала заявление об освобождении меня от должности сразу после положенного по закону отпуска и его подписали, - отметила чиновница. - Чтобы не было кривотолков о причинах такого решения, вот мой комментарий, других не будет: приняла решение об уходе, потому что считаю недопустимым подставлять губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, на которого идет сильнейшее давление из-за постоянно тиражируемых фейков в отношении меня. Горжусь, что работала под его руководством и очень благодарна ему за то, что он не "сдал" меня, а преподал урок государственной мудрости и простой человеческой порядочности".

Последним рабочим днем Глацких станет 9 февраля 2019 года. Перед увольнением она планирует отгулять положенный отпуск. После ухода с государственной службы бывшая гимнастка планирует "и дальше приносить пользу" свердловской молодежи, но уже собственными силами.

Получить оперативный комментарий у самой теперь уже бывшей чиновницы корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось - ее мобильный телефон находится вне зоны доступа сети.

Как сообщалось ранее, вероятной причиной кампании против Глацких стала борьба между двумя крупными финансовыми группами за право освоения федерального гранта на строительство в Екатеринбурге ресурсного центра для талантливой молодежи "Сириус". Цена вопроса – более двух миллиардов рублей. С одной стороны на участие в проекте претендует глава Forum group Олег Черепанов, с другой – владелец Группы Синара Дмитрий Пумпянский и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Спусковым крючком трехмесячной травли стала неудачная фраза Ольги Глацких, сказанная на встрече с молодежью Кировграда. Из-за поднявшегося в результате медийного шума Евгений Куйвашев лишил ведомство олимпийской чемпионки по гимнастке самостоятельности, объединив его с областным министерством общего и профессионального образования.