Россия призвала Японию признать итоги войны

И не нарушать устав ООН.

Требования передать Японии южные Курильские острова, принадлежащие России, не соответствуют обязательствам страны по уставу ООН. Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2018 года, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства сослался на одну из статей устава о том, что итоги Второй мировой войны незыблемы. Он напомнил, что Япония документ ратифицировала.

"Мы призываем привести практические действия наших японских соседей в соответствие с их обязательствами", - сказал министр.

Сергей Лавров также подчеркнул, что о передаче островов никто не договаривался, это противоречит японским обязательствам по уставу ООН. Министр добавил, что пока Москве и Токио еще далеко до партнерства на международной арене.

Стоит напомнить, с момента окончания Второй мировой войны Россия и Япония не могут урегулировать вопрос принадлежности южных Курильских островов. Эта проблема является главным препятствием для подписания мирного договора между странами (де-юре они до сих пор находятся в состоянии войны).

При этом в Кремле уже заявили, что автоматическая передача Курильских островов Японии невозможна.