Путин Курилы не сдал

Россия и Япония остались при своих.

Позиции Москвы и Токио по вопросу заключения мирного договора между Россией и Японией остались неизменными. Об этом по итогам встречи лидеров стран Владимира Путина и Синдзо Абэ заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "Уралинформбюро".

Встреча Путина и Абэ состоялась 22 января в Москве в рамках российско-японского саммита. Собеседники проговорили около трех часов, и, как ожидалось, одной из ключевых тем беседы стало подписание между Россией и Японией мирного договора.

Осенью 2018 года на Восточном форуме во Владивостоке президент РФ предложил Абэ заключить договор без каких-либо условий – "как друзья". Однако премьер-министр Японии счел это неприемлемым, отметив, что подписание документа станет возможным только после того, как будет урегулирован вопрос принадлежности Курильских островов.

"Мы пока не фиксируем каких-либо изменений в позиции Японии. С тех пор, как с известной инициативой на Восточном форуме во Владивостоке выступил президент Путин, не претерпела изменений и наша позиция", - приводит заявление Пескова по итогам январской встречи лидеров стран "Интерфакс".

Вопрос принадлежности Курил является главным препятствием на пути к мирному договору между Россией и Японией, соглашение не могут подписать с 1945 года.

Кремль требует от Токио полного признания итогов Второй мировой войны, согласно которым Курильские острова отошли СССР. Япония аргументирует свои притязания декларацией, заключенной в 1956 году. Согласно документу, Советский Союз после заключения мира был готов передать Стране восходящего солнца Шикотан и Хабомаи.

На днях издание Kyodo сообщило, что Токио отказался от претензий на два других острова – Итуруп и Кунашир, поскольку считают их получение в настоящее время недостижимым.

Актуальное