Кремль принял решение по Курильским островам

Уступок не предвидится.

Россия не будет передавать Японии Курильские острова. Соответствующее решение принято в Кремле.

Российские власти исходят из того, что условия, выдвигаемые Москвой в переговорах об островах, неприемлемы для Токио и японская сторона на них не пойдет, пишет РБК. При этом прямо отказывать Японии в передаче островов Кремль не хочет из соображений дипломатии.

По данным издания, в переговорах по вопросу островов Россия ставит два условия. Первое – заключить мирный договор на основе декларации 1956 года. Второе условие – гарантии неразмещения на островах в случае их передачи американских военных баз, сообщает "Уралинформбюро".

Вопрос о принадлежности южной части Курильских островов, которую Токио считает своими северными территориями, страны не могут урегулировать со времен окончания Второй мировой войны. Из-за этого они де-юре находятся в состоянии вооруженного конфликта. Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что мирный договор между государствами может быть заключен, если Япония получит гарантии передачи ей островов Шикотан и Хабомаи.

Стоит напомнить, что три четверти россиян (77%) выступают против передачи четырех южных островов Курильской гряды Японии.

Ранее по теме:
Япония решилась обсудить перемирие с Россией
Россия призвала Японию признать итоги войны

Актуальное