Появился сценарий "драки" за Южный Урал после ухода Дубровского

Правдоподобный.

Алексей Текслер будет участвовать в выборах губернатора Челябинской области как самовыдвиженец, дистанцируясь от всех политических объединений. Такую версию выдвигают политические telegram-каналы.

В пользу этого факта говорят внесенные накануне в областное избирательное законодательство поправки, которые разрешают участие самовыдвиженцев в выборах главы региона. Законопроект в настоящее время рассматривает парламент Южного Урала.

Политологи оценили такой ход как совершенно логичный и созвучный текущей ситуации в Челябинской области. "Понятно, что решение у нас принимает, в конечном счете, одна инстанция – президент. Однако прошли те времена, когда статус представителя президента и "Единой России", давал человеку 100% шанс победить. Это уже не индульгенция. Мы видели с вами Приморье (осенью 2018 года регион отказался выбирать действующего представителя Кремля, что заставило федеральные власти пересмотреть методику выдвижения глав регионов – прим. ред.)", –привел свою точку зрения корреспонденту "Уралинформбюро" представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров.

Впрочем, отмечает эксперт, в дальнейшем сценарий выдвижения может измениться. "Это совершенно не значит, что он пойдет именно так, но перед началом битвы всегда лучше иметь много возможностей. А там уже смотреть от конкретных результатов социологии на тот момент. И не только социологии, потому что кроме нее работают определенные связи, политическая конъюнктура, причем зачастую - московская", - добавил политолог.

По его словам, назначение экс-замминистра энергетики врио губернатора – результат "колоссальной драки" между федеральными элитами. "Регион с ресурсами, влиянием, саммитами (ШОС и БРИКС – прим. ред.) на носу, и драка там идет очень серьезная. За такой кусок можно подраться", - резюмировал Андрей Лавров.

Другие эксперты "Уралинформбюро" отмечают, что дистанцирование от политических партий, в частности, от провластной "Единой России", в ходе предвыборной кампании избавит Текслера от ее антирейтинга, а в перспективе позволит выстроить конструктивный диалог со всеми политическими элитами региона.

Стоит напомнить, 19 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский подал заявление об отставке. Он руководил регионом с 2014 года.

Ранее по теме:
Путин "нарезал" задачи преемнику Дубровского во главе Южного Урала