Стало известно, кто выиграет от ухода Баранова с поста главы Новоуральска

В ЗАТО ждут перемен.

Главе ЗАТО Новоуральск Александру Баранову прочат отставку после скандала с контрактами, которые заключались компаниями его семьи со школами и детсадами. Ожидается, что он уйдет в отставку уже на следующей неделе после отчета перед депутатами гордумы. Пока мэр находится на больничном.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Управление ФАС установило, что фирмы, принадлежавшие супруге, сыну и зятю Александра Баранова, заключали контракты с муниципальными учреждениями на поставку различных товаров. Цены, по мнению ведомства, были завышены. Так, например, цена на полукилограммовую пачку киселя была завышена в 20 раз.

Администрация Новоуральска и компании, угодившие в скандал, обжаловали выводы в Арбитражном суде. Разбирательство пока продолжается. Тем не менее, в стенах мэрии уже готовятся к смене власти. "Думаю, он (Александр Баранов - здесь и далее прим. ред.) морально уже готов. Готовы уже практически все депутаты. Они явно не высказывают свои мнения, однако в кулуарах об этом говорят", - отметил в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" депутат гордумы Дмитрий Никаноров.

По его словам, на смену Александру Баранову рассматривается несколько кандидатур. "Есть предположение, что это будет Вячеслав Тюменцев (замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области)", - говорит Никаноров.

Тюменцевы – фамилия в Новоуральска известная. Мать Вячеслава – Светлана Тюменцева работает председателем территориального комитета городского профсоюза и является депутатом гордумы нескольких созывов.

"Нужно новое лицо, незапятнанное скандалами", - уверен собеседник "Уралинформбюро".

По мнению Никанорова, такой кандидатурой может стать Олег Елистратов, заместитель генерального директора Уральского электрохимического комбината (УЭХК) по развитию неядерного бизнеса .

"Елистратов - кандидат наук. Сам из Новоуральска. Окончил простую школу №49, затем физтех УПИ. Конечно, он будет лоббировать интересы "Росатома" (УЭХК входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), но зато за ним нет шлейфа местечковости, этих бесконечных братьев и сестер. Подобная семейственность не дает правильно и эффективно осваивать бюджет Новоуральска, который, к слову, за последние годы вырос в три раза! Однако жители Новоуральска этого не чувствуют! Куда все эти деньги идут?" – задается вопросом Дмитрий Никаноров.

Стоит добавить, что, в случае отставки Александра Баранова временно исполняющим обязанности главы города может стать его заместитель по ЖКХ и капитальному строительству Вадим Хатипов.

Главу Новоуральска выбирают депутаты гордумы из числа кандидатур, предложенных спецкомиссией. В состав комиссии входят представители городской администрации, правительства Свердловской области и "Росатома".

Актуальное